THÉMATIQUE - CINÉMA

Publié par DBasC

 

CINÉMA  (Longs et courts métrages)

 

LONGS MÉTRAGES  (y compris les moyens métrages)

 

A

A gauche en sortant de l'ascenseur : Béart Emmanuelle, Dupuis Jean-Michel,

Acrobate (l') : Bru Laurence,

Adieu poulet : Dewaere Patrick, Hérold Gérard, Zardi Dominique,

Affaire Dominici (l') : Maltagliati Evi,

Affaire Maurizius (l') : Chabassol Jacques,

Affranchis (les) : Pesci Joe,

Agnès de Dieu : Tilly Meg,

Ah si j'étais riche ! : Bruni Tedeschi Valeria,

Aigle et l'enfant (l') : Lomakema Stanford,

Ailleurs l'herbe est plus verte : Kerr Deborah, Simmons Jean,

Alamo : Eldridge LeJean,

Alberto express : Alexander Luc,

Allez France ! : Dac Pierre,

Allons z'enfants : Belvaux LucasCarmet Jean,

Amant de poche (l') : Sellier Pascal,

Ami américain (l') : Ganz Bruno,

Amour violé (l') : Simonnet Michèle,

Angel heart : de Niro Robert,

Antoinette dans les Cévennes : Bluche Ludivine, Côte Olivia,

Arbre de Noël (l') : Lisi Virna,

Arènes sanglantes : Valentino Rudolph,

Argent de poche (l') : Thévenet Virginie,

Armée des ombres (l') : Barbier Christian, Meurisse Paul,

Arnacœur (l') : Damiens François,

Arrêt d'autobus : Murray Don,

Arsenic et vieilles dentelles : Alexander John, Lorre Peter,

Art d'aimer (l') : Bel Frédérique,

Assassin habite au 21 (l') : Delair Suzy,

Assoiffé : Rehman Waheeda,

Atlantide (l') : Blanchar Pierre,

Attention les dégâts : Spencer Bud,

Au beau milieu de l'hiver : Briers Richard,

Au revoir les enfants : Fejtö Raphaël, Manesse Gaspard,

Autant en emporte le vent : de Havilland Olivia, Howard Leslie,

Autre sœur (l') : Montgomery Poppy,

Autres (les) : Kidman Nicole,

 

B

Babas-cool (les) : Barentin Nadia,

Baby phone : Demolon Pascal,

Baisers volés : Jade Claude,

Bal (le) : Perrier Jean-François,

Bande de sauvages : Pennington Ty,

Baptême : Berteloot Jean-Yves, Bonnaffé Jacques,

Beaucoup de bruit pour rien : Beckinsale Kate, Washington Denzel,

Beignets de tomates vertes : Bates Kathy,

Belle saison (la) : Higelin Izïa,

Bienvenue chez les ch'tis : Marivin Anne,

Big Lebowski (the) : Moore Julianne,

Blanche-Neige et les sept nains : Dolène Lucie,

Blink : Stowe Madeleine,

Bonheur d'Elza (le) : Berger Sophie,

Bonheur est dans le pré (le) : Bouchitey Patrick, Maura Carmen,

Bonjour tristesse : Seberg Jean,

Braqueurs amateurs : Leoni Téa,

Breaking glass : O'Connor Hazel,

Bunker palace hôtel : Bouquet Carole,

Burn after reading : McDormand Frances

Butch Cassidy et le kid : Ross Katharine,

C

Camping : Olmedo Laurent,

Canonnière du Yang-Tse (la) : Andriane Marayat, Mako, McQueen Steve,

Carole : Warner Amy,

Casablanca : Rains Claude,

Casque bleu : Presle Micheline,

Cavalleria rusticana : Xeo Tina,

Cécile est morte ! : Blavette Charles,

Ce n'est pas parce qu'on a rien à dire qu'il faut fermer sa gueule... : Chelton Tsilla,

Cent dollars pour un shérif : Darby Kim,

Cercle des poètes disparus (le) : Leonard Robert Sean,

Cercle rouge (le) : Montand Yves,

César : Maupi,

C'est quoi cette famille ?! : Kirtadzé Nino,

C'est toi mon amour : El Atrache Farid,

C'était demain : Steenburgen Mary,

Chaise vide (la) : Chevallier Martine,

Chambre verte (la) : Ragon Laurence,

Chaplin : Chaplin Geraldine, Kelly Moira, Miller Penelope Ann,

Charge héroïque (la) : Dru Joanne, McLaglen Victor

Chariots de feu (les) : Krige Alice,

Chat (le) : Haguenauer Florence,

Chef de gare (le) : Buy Margherita,

Chef d'orchestre (le) : Seweryn Andrzej,

Chevauchée des bannis (la) : Ives Burl,

Chevauchée fantastique (la) : Trevor Claire,

Chiens dans la nuit (les) : Xénia Maria,

Choristes (les) : Bonnaire Jean-Paul,

Chute libre : Duvall Robert,

Cinéma Paradiso : Cascio Salvatore, Leonardi Marco, Maggio Pupella, Nano Agnese, Noiret Philippe,

Cinq soirées : Lyubshin Stanislas,

Cinq tulipes rouges : Dehelly Suzanne,

Circuit Carole : Côte Laurence,

Cité des femmes (la) : Prucnal Anna,

Code a changé (le) : Chesnais Patrick, Hands Marina,

Cœur des hommes (le) : Babe Fabienne, Thomassin Florence, Wilkening Catherine,

Compartiment tueurs : Roberts Pascale,

Comtesse de Hong Kong (la) : Chaplin Charlie,

Conte de printemps : Teyssèdre  Anne,

Convoi de femmes : Darcel Denise, Lonergan Lenore, Nakamura HenryTaylor Robert,

Copains d'abord (les) : Costner Kevin,

Coquette : Pickford Mary,

Corbeau (le) : Larquey Pierre, Maigné Liliane, Sylvie,

Corniaud (le) : Claparède Annie,

Cortex : Boisselier Julien,

Coup de tête : Dyrek François, Floersheim Patrick, Fortin Michel, Jemma Dorothée, Le Person Paul, Szeja Marian,

Coupe (la) : Tobgyal Orgyen,

Cousin, cousine : Maas Sybil,

Couteau dans la tête (le) : Brenner Hans,

Crime de l'Orient-Express (le) : Cassel Jean-Pierre,

Crime était presque parfait (le) : Williams John,

Crise (la) : Benedetti Christian, Flamand Didier, Garcia Nanou, Pacôme Maria,

Crocodile du Botswanga (le) : Tagbo Claudia,

Crying game (the) : Davidson Jay,

Cuirassé Potemkine (le) : Vitoldi Beatrice,

Culottes rouges (les) : Terzieff Laurent,

D

Dame aux camélias (la) : Bernhardt Sarah,

D'amour et d'eau fraîche : Darras Jean-Pierre,

Dans la peau d'une blonde : Jones Jessie,

Dans ses yeux : Francella Guillermo, Rago Pablo,

Danse avec les loups : McDonnell Mary,

Daronne (la) : Nguyen Jade-Nadja,

Dead again : Schygulla Hanna,

Début (le) : Tchourikova Inna,

Délicatesse (la) : Marmai Pio,

Déménagement (le) : Bouajila Sami,

Dents de la mer (les) : Dreyfuss Richard,

Dernier métro (le) : Szabo Laszlo,

Dernier roi d'Écosse (le) : Anderson Gillian,

Derrière la façade : Raymone,

Des souris et des hommes : Sinise Gary,

Destin de Juliette (le) : Bohringer Richard,

Deux jours à tuer : Croze Marie-Josée,

Diaboliquement vôtre : Berger Senta,

Diabolo menthe : Stano Valérie,

Dictateur (le) : Moscovich Maurice,

Didier : Abelanski Lionel,

Dimanches de Ville d'Avray (les) : Gozzi Patricia,

Dîner de cons (le) : Vandernoot Alexandra,

Disparue en hiver : Pailhas Géraldine,

Disparus de Saint-Agil (les) : Le Vigan Robert, Mouloudji Marcel, von Stroheim Erich,

Distrait (le) : Blier Bernard,

Dites-lui que je l'aime : Laffin Dominique,

Docteur Jerry et Mister Love : Stevens Stella,

Dodes'kaden : Zushi Yoshitaka,

Dona Flor et ses deux maris : Braga Sonia,

Du vent dans mes mollets : Carré Isabelle, Rossellini Isabella,

Dupont Lajoie : Peyrelon Michel, Zinet Mohamed,

 

E

Eden lake : Reilly Kelly,

Educanda (l') : Gori Patrizia,

El Condor : Hill Marianna,

Embrassez qui vous voudrez : Ulliel Gaspard,

En guerre : Rover Mélanie,

Enchaînés (les) : Bergman Ingrid,

Enfants du paradis (les) : Pérès Marcel,

Enfants du silence (les) : Hurt William,

Engrenages : Crouse Lindsay,

Enigma : Fossey Brigitte,

Énigme de Kaspar Hauser (l') : S. Bruno,

Eréndira : Ohana Claudia,

Esclave de l'amour : Solovei Elena,

Espion, lève-toi : Janda Krystyna,

Esprit de famille (l') : Baup Marie-Julie,

Et la tendresse... bordel ! : Dress Évelyne,

Été meurtrier (l') : Casey Marie-Pierre, Clève Jenny, Cluzet François,

 

F

Fallait pas !... : Desmarets Sophie, Yanne Jean,

Fantômas contre Scotland Yard : Demongeot Mylène,

Fantôme de la liberté (le) : Audret Pascale, Vukotic Milena,

Faubourg 36 : Arnezeder Nora,

Femme des sables (la) : Kishida Kyōko,

Femme flambée (la) : Landgrebe Gudrun,

Femmes du 6e étage (les) : Verbeke Natalia,

Fenêtre sur cour : Burr Raymond,

Fête à Henriette (la) : Olivier Nadine,

Feux de la rampe (les) : Bennett Marjorie, Keaton Buster,

Fils à Jo (le) : Moscato Vincent,

Fils de l'épicier (le) : Duval Daniel, Hesme Clotilde,

Fils de Saul (le) : Röhrig Géza,

Fin du jour (la) : Francen Victor,

Flourish : Morrison Jennifer,

Folles de joie : Carnelutti Valentina,

Forfaiture : Hayakawa Sessue,

Fortunat : Amato Jean-Marie, Morlay Gaby, Robert Frédéric, Sarov Albertine,

Frankenstein : Quinn Aidan,

Frantz : Beer Paula, Gruber Marie,

Frères de sang : Reed Dean,

Full monty (the) : Carlyle Robert,

G

Garde à vue : Lunghini Elsa, Such Michel,

Gendre de ma vie (le) : Deblock François,

Germinal : Milo Jean-Roger,

Gilbert Grape : di Caprio Leonardo,

Glory : Broderick Matthew,

Golgotha : Gabin Jean,

Gone girl : Coon Carrie,

Good morning, Babylon : Dance Charles, de Almeida Joaquim,

Goût des autres (le) : Alvaro Anne, Catillon Brigitte, Lanvin Gérard,

Goût du saké (le) : Iwashita Shima,

Graine de violence : Poitier Sidney,

Grand chemin (le) : Guedj Vanessa,

Grand restaurant (le) : Ozenne Jean,

Grande illusion (la) : Peters (la petite),

Grande ville (la) : Mukherjee Madhabi,

Grandes gueules (les) : Ventura Lino,

Grease : Channing Stockard,

Greystoke, la légende de Tarzan : Holm Ian,

Guerre des boutons (la) : Lartigue Martin,

Guerre et paix : Bondartchouk Sergueï,

Guy : Bouchez Élodie, Roüan Brigitte,

 

H

Hatari ! : Girardon Michèle,

Hauts de Hurlevent (les) : Oberon Merle,

Helsinki-Napoli : Manfredi Roberta,

Heure zéro (l') : Martines Alexandra,

Hippocrate : Kateb Reda,

Hombre : Balsam Martin, Boone Richard, Cilento Diane, Isbell Merrill C., Lazer Peter, Silvera Frank, Ward Larry, acteur inconnu (le coiffeur) - Klein Nita,

Homme qui murmurait à l'oreille des chevaux (l') : Johansson Scarlett, Wiest Dianne,

Homme qui tua Liberty Valance (l') : Devine Andy, Marvin Lee, Miles Vera, Qualen John, Stewart James, Strode Woody, Van Cleef Lee, Young Carleton,

Homme sauvage (l') : Clay Noland,

Homme tranquille (l') : Wayne John,

Honneur perdu de Katharina Blum (l') : Adorf Mario

Horse (la) : Ajoret Danièle, Paquin Orlane,

Hostel - chapitre II : Matarazzo Heather,

Huit femmes : Darrieux Danielle, Huppert Isabelle, Lamure Dominique, Richard Firmine, Sagnier Ludivine,

 

I

I… comme Icare : Lescot Jean, Sauvegrain Didier,

Il était une fois : Adams Amy, Dempsey Patrick,

Il était une fois dans l'ouest : Robards Jason,

Il faut sauver le soldat Ryan : Diesel Vin,

Immigrant (l') : Campbell Eric,

Impossible Monsieur Bébé (l') : Grant Cary,

Incognito : Quivrin Jocelyn,

Inconnu dans la maison (l') : Hénon Stéphane,

Inconnu du Nord-Express (l') : Walker Robert,

Incroyable randonnée (l') : Cohoon Ronald,

Indian palace : Dench Judi,

Indic (l') : Rocard  Pascale,

Inspecteur la bavure : Herviale Jeanne,

Intolérance : Gish Lillian,

Ivanov kater : Orlov Youri

J

Jacob le menteur : Bara Margit,

J'ai épousé une ombre : Robinson Madeleine,

Jardin du diable (le) : Hayward Susan, Mendoza Victor Manuel, Mitchell Cameron, Moreno Rita, Widmark Richard,

Je vais bien, ne t'en fais pas : Renauld Isabelle,

Je vous trouve très beau : Darlan Éva, Marinescu Medeea,

Jeux dangereux : Benny Jack,

Jeux interdits : Poujouly Georges,

Jo : Luccioni Micheline, Muller Christiane,

Johnny Guitare : McCambridge Mercedes,

Jour du dauphin (le) : Van Devere Trish,

Jour se lève (le) : Arletty, Berry Jules,

Juge Fayard dit le shériff : Léotard Philippe,

Julia has two lovers : Duchovny David,

 

K

Kaos, contes Siciliens : Bigagli Claudio,

Keufs (les) : de Bankolé Isaac,

Kid (le) : Coogan Jackie, Purviance Edna,

 

L

La Baule-les-Pins : Bacri Jean-Pierre,

Laissez-passer : Schilling Laurent,

Lawrence d'Arabie : Quayle Anthony, Sharif Omar,

Lettre d'une inconnue : Jourdan Louis,

Lifeboat : Hitchcock Alfred,

Liliane : Harris Theresa,

Lilitless : Siegle Ray,

Lolita malgré moi : Fey Tina,

Long silence (le) : Gravina Carla,

Longs manteaux (les) : Charlebois Robert

Louisiane : Charleson Ian,

Lumières de la ville (les) : Cherrill Virginia, Lee Florence, Mann Hank,

M

Ma chérie : Bruno Béatrice,

Ma meilleure ennemie : Malone Jena, Sarandon Susan,

Ma vie de chien : Kinnaman Melinda,

Machine à découdre (la) : Barzyk Patricia,

Mademoiselle : Kim Min-hee,

Mademoiselle Chambon : Atika Aure, Kiberlain Sandrine,

Main au collet (la) : Auber Brigitte,

Main sur le berceau (la) : de Mornay Rebecca,

Mais qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu ? : Chau Frédéric, Diawara Noom, Fontan Élodie, Legendre Loïc,

Mais qui a tué Harry ? : MacLaine Shirley,

Maison assassinée (la) : Blanchot Agnès, Collette Yann, Held Ingrid, Jendly Roger,

Maison aux esprits (la) : Ryder Winona,

Maison du bonheur (la) : Soualem Zinedine,

Maître d'école (le) : Bertrand Claude, Martinez Marie-Isabelle, Staquet Georges,

Maîtresse du lieutenant français (la) : Irons Jeremy,

Maman et la putain (la) : Weingarten Isabelle,

Manon des sources : Gamy Yvonne,

Mariage de Maria Braun (le) : Löwitsch Klaus,

Mariage de mon meilleur ami (le) : Everett Rupert,

Marianne de ma jeunesse : Vaneck Pierre,

Marie-Antoinette reine de France : Todd Richard,

Marie-Octobre : Guers Paul, Reggiani Serge,

Marinella : Lebon Yvette,

Massacre à Furnace Creek : Stevens Charles,

Mata Hari : Carradine Calista,

Mauvaise foi : Bekhti Leïla, Bonvoisin Bérangère,

Meilleur espoir féminin : Haudepin Sabine,

Mes meilleurs copains : Darroussin Jean-Pierre, Kervoas Naël, Margoni Élisabeth, Portal Louise,

Mes meilleures ennemies : Wiig Kristen,

Metropolis : Helm Brigitte,

Mia madre : Turturro John,

Midnight run : Grodin Charles, Kotto Yaphet,

Mille milliards de dollars : Party Robert,

Milou en mai : Blanc Dominique, Duchaussoy Michel,

Mina Tannenbaum : Zylberstein Elsa,

Mine de rien : Garcia Marianne, Vincent Hélène,

Minority report : Morris Kathryn,

Misérables (les) : Krauss Henry, Triquet Gaby,

Misérables (les) : Bouquet Michel, Cabot-David Franck, Seigner Louis,

Mon beau-père et moi : Polo Teri,

Mon voisin le tueur : Perry Matthew,

Monsieur Batignole : Dodane Michel, Jouillerot Damien, Winling Jean-Marie,

Monsieur Verdoux : Nash Marilyn,

Mort d'un bûcheron (la) : Laure Carole,

Mort d'un Cycliste : Bosè Lucia,

Moscou ne croit pas aux larmes : Batalov Alexei,

Mur de l'Atlantique (le) : Koldehoff Reinhard, Leventon Annabel,

Muriel : Drynan Jeanie, Griffiths Rachel,

Music box : Lange Jessica,

My own private Idaho : Caselli Chiara,

Mystère de la chambre jaune (le) : Gourmet Olivier,

Mystery : Xi Qi,

N

Nenè : Senatore Paola,

Neuf mois ferme : Dupontel Albert,

Noblesse oblige : Price Dennis,

Nom de la rose (le) : Perlman Ron,

Nom des gens (le) : Franck Carole, Jospin Lionel, Moretti Michèle,

Normandie nue : Rebbot Philippe,

Nos plus belles vacances : Vadim Christian,

Nostalghia : Jankovski Oleg,

Nôtre parmi les autres (le) : Mikhalkov Nikita,

Nous irons à Paris : Duvaleix Christian,

Nous nous sommes tant aimés : Ralli Giovanna, Sandrelli Stefania, Satta Flores Stefano,

Nuit de Varennes (la) : Belle Annie,

Nuit du carnaval (la) : Gourtchenko Lioudmila,

Nuits moscovites (les) : Willm Pierre-Richard,

 

O

O'Brother : Nelson Tim Blake,

Ocean's 8 : Bonham Carter Helena,

Oiseaux (les) : Pleshette Suzanne,

On connaît la chanson : Jaoui Agnès, Wilson Lambert,

On peut toujours rêver : Smaïn,

On voulait tout casser : Cayrey Jean-François,

Opération Corned Beef (l') : Rufel Mireille,

Opinion publique (l') : Menjou Adolphe,

 

P

Palais royal ! : Vuillermoz Michel,

Palombella rossa : Moretti Nanni,

Panique : Simon Michel,

Papa, Maman, la bonne et moi : Courcel Nicole,

Papillon : Assan Ratna,

Paramatta, bagne de femmes : Leander Zarah,

Parfum de femme : Momo Alessandro,

Pas si simple : Baldwin Alec,

Passion de Jeanne d'Arc (la) : Falconetti Renée,

Pédale douce : Abbadie Axelle,

Pendaison (la) : Yu Do-Yun,

Père de la mariée (le) : Martin Steve,

Père Noël est une ordure (le) : Moynot Bruno,

Perfect wave (the) : Louw Roxy,

Peter's friends : Emmanuel Alphonsia, Fry Stephen, Laurie Hugh, Law Phyllida, Lowe Alex, Slattery Tony, Staunton Imelda, Wright Nicola,

Petit Lord Fauntleroy (le) : Schroder Ricky,

Petit monde de Don Camillo (le) : Debucourt Jean, Urzì Saro,

Petits mouchoirs (les) : Dupuch Joël,

Pile ou face : Virevialle Bernard,

Pistonné (le) : Géret Georges, Lozic Zorica, Marielle Jean-Pierre,

Placard (le) : Aumont Michel,

Place beyond the pines (the) : Gosling Ryan,

Planète des singes (la) : McDowall Roddy,

Plus beau métier du monde (le) : Amidou Souad,

Podium : Guillard Marie,

Police : Chéret Françoise,

Police Python 357 : Carrière Mathieu, Glowna Vadim,

Polisse : Ayadi Naidra,

Pour un garçon : Smurfit Victoria,

Prénom (le) : Benguigui Valérie,

Préparez vos mouchoirs : Rovère Liliane,

Présumé coupable : Bagot Jean-Pierre,

Pretty woman : Scoggins Donna,

Printemps précoce : Kishi Keiko,

Prisonnière du désert (la) : Wood Lana,

Prix du danger (le) : Lazure Gabrielle,

Procès Paradine (le) : Todd Ann,

Profs : Neuwirth Chantal,

Psychose : Leigh Janet,

 

Q

Quai des orfèvres : Renant Simone,

Quand Harry rencontre Sally : Fisher Carrie, Kirby Bruno,

Quand j'étais chanteur : Citti Christine,

Quand passent les cigognes : Chvorin Aleksandr, Merkurev Vasiliy, Samoilova Tatiana,

Quatre mariages et un enterrement : Coleman Charlotte, Redgrave Corin, Scott Thomas Kristin,

Qu'elle était verte ma vallée : O'Hara Maureen,

Que la fête commence : Lejeune Monique,

Quelque chose à te dire : Elbé Pascal,

Qui chante là-bas ? : Vujisić Pavle,

R

Randonneurs (les) : Delterme Marine, Elbaz Vincent,

Rebecca : Bates Florence, Cooper Gladys, Fontaine Joan, Sanders George,

Règle du jeu (la) : Modot Gaston,

Règlements de comptes à OK Corral : Douglas Kirk, Fleming Rhonda,

Requiem pour un massacre : Mironova Olga,

Restons groupés : de Caunes Emma, Lochet Bruno, Moya Antoinette,

Rhapsodie Hongrise I : Balázsovits Lajos,

Rio Bravo : Bond Ward, Brennan Walter, Dickinson Angie, Martin Dean,

Ripoux (les) : Morard René,

Risques du métier (les) : Nell Nathalie,

Rivière rouge (la) : Ireland John,

Rock : Harris Ed,

Rocky : Meredith Burgess, Shire Talia,

Roi Pandore (le) : Bourvil,

Roman comique de Charlot et Lolotte (le) : Dressler Marie,

Romance cruelle : Gouzeïeva Larissa,

Romance du front : Yudina Ekaterina,

Ronde de nuit : Desarthe Gérard, Maurin Jean-Pierre, Mitchell Eddy,

Rue Barbare : Donnadieu Bernard-Pierre,

 

S

Sacré Graal ! : Cleese John,

Saint-Jacques… La Mecque : Bunel Marie,

Saints innocents (les) : Landa Alfredo,

Salaire de la peur (le) : Vanel Charles,

Samouraï (le) : Jourdan Catherine,

Sans témoins : Ulyanov Mikhail,

Scènes de la vie conjugale : Ullmann Liv,

Scout toujours : Comart Jean-Paul, Félix NicoleGrimaldi Sophie,

Secrets de famille : Egerton Tamsin, Smith Maggie,

Seins de glace (les) : Delon Alain,

Sept mercenaires (les) : Coburn James,

Septième sceau (le) : Andersson Bibi, Ekerot Bengt, Hansson Maud,

Sicilien (le) : Ackland Joss,

Signe de Vénus (le) : Valeri Franca,

Silence (le) : Thulin Ingrid,

Simple mortel : Volter Philippe,

Sixième sens : Collette Toni, Osment Haley Joel,

Snapper (the) : Meaney Colm,

Sœur sourire : de France Cécile,

Soleil vert : Robinson Edward G.,

Son frère : Todeschini Bruno,

Soudain l'été dernier : Hepburn Katharine, Ugarte Julián,

Soupe aux choux (la) : Dejoux Christine,

Sourire aux larmes (le) : Clayburgh Jill,

Sous le sable : Cordes Michel,

Souvenirs, souvenirs : Rajot Pierre-Loup,

Splendor : Troisi Massimo,

Spotlight : Ruffalo Mark,

Stalker : Kaïdanovski Aleksandr,

Strawberry blonde (the) : Cagney James, Hayworth Rita,

Sueurs froides : Bel Geddes Barbara, Novak Kim,

Sur la route de Madison : Corley Annie,

T

Tais-toi ! : Malo Jean-Pierre,

Tatie Danielle : Cheminat Madeleine, Dolsky Neige,

Téléphone sonne toujours deux fois !! (le) : Brussel Seymour,

Tellement proches : de Meaux Joséphine, Hosmalin Catherine,

Temps des porte-plumes (le) : Brochet Anne,

Temps modernes (les) : Bergman Henry, Goddard Paulette,

Tenue correcte exigée : Afonso Yves,

Terminal (le) : Tucci Stanley,

Tête d'un homme (la) : Damia, Inkijinoff Valéry,

Théorème : Wiazemsky Anne,

They came together : Rue John,

Tintin et le mystère de la Toison d'Or : Talbot Jean-Pierre,

Tire au flanc 62 : Geoffroy Odile,

Tontons flingueurs (les) : Dalban Robert, Mac Ronay, Sinjen Sabine,

Tortue sur le dos (la) : Quennessen Valérie,

Totò le Moko : Calò Carla,

Tour d'honneur des coureurs de Marathon (le) : Diklić Bogdan,

Touristes, oh yes ! : Coste Mélanie,

Tout le monde il est beau, tout le monde il est gentil : Garcin Ginette,

Trains étroitement surveillés : Bendová Jitka,

Traquée : Rogers Mimi,

Traversée de Paris (la) : Badie Laurence, Batti Jeannette, de Funès Louis, Dunot Jean, acteur inconnu (Dédé),

Trésor du lac d'argent (le) : Brice Pierre,

Trio infernal (le) : Gonska Mascha,

Tristana : Nero Franco,

Trois frères : Mezzogiorno Vittorio,

Trois mousquetaires (les) : Delorme Guy,

Troisième homme (le) : Welles Orson,

Troubles : Scacchi Greta,

Turf : Khouadra Nozha,

Twelve years a slave : Ejiofor Chiwetel, Fassbender Michael, Nyong'o Lupita, Paulson Sarah,

 

U

Un air de famille : Frot Catherine, Yordanoff Wladimir,

Un anglais à New York : Kent Diana,

Un carnet de bal : Baur Harry, Lynen Robert, Rosay Françoise,

Un chien andalou : Mareuil Simone,

Un chien dans un jeu de quilles : Camurat Béatrice,

Un compagnon de longue date : Davison Bruce,

Un éléphant ça trompe énormément : Sarcey Martine,

Un flic voit rouge : Sperati Sara,

Un jour sans fin : Tobolowsky Stephen,

Un mauvais fils : Maurier Claire,

Un poisson nommé Wanda : Kline Kevin, Palin Michael,

Un roi à New York : Addams Dawn,

Un secret : Amalric Mathieu, Depardieu Julie, Verhoeven Yves,

Un soir, un train : Beukelaers François,

Un taxi mauve : Astaire Fred,

Une anglaise romantique : Jackson Glenda,

Une belle équipe : Ivanov Alban, Roth Alexandra,

Une étrange affaire : Kalfon Jean-Pierre,

Une femme disparaît : Radford Basil,

Une journée de fous : Lloyd Christopher,

Une journée particulière : Mastroianni Marcello,

Une vie inachevée : Freeman Morgan,

Union sacrée (l') : Amadis Saïd, Dacla Corinne,

Usure du temps (l') : Keaton Diane,

V

Vacances romaines : Peck Gregory,

Vache et le prisonnier (la) : Schöner Ingeborg,

Valentina : Mikhaïlova Daria,

Valseuses (les) : Moreau Jeanne,

Vercingetorix : Charvet Denis,

Vélo de Ghislain Lambert (le) : Cornil Christelle,

Vérité (la) : Nat Marie-José,

Vestiges du jour (les) : Fox James, Headey Lena, Thompson Emma, Vaughan Peter,

Vie de Brian (la) : Jones-Davis Sue,

Vie est belle (la) : Braschi Nicoletta,

Vie est un long fleuve tranquille (la) : Hiegel Catherine,

Vie très privée de Monsieur Sim (la) : Kasmi Baya,

Viens chez moi, j'habite chez une copine : Liotard Thérèse,

Vieux fusil (le) : Bouise Jean, Schneider Romy,

Vincent, François, Paul… et les autres : Depardieu Gérard, Dubois Marie,

Visiteurs (les) : Semenoff Arièle,

Viva zapata ! : Quinn Anthony,

Vivre ! : Gong Li,

Vivre libre : McKenna Virginia,

Voici le temps des assassins : Fontan Gabrielle,

Vol 93 : Jackson Cheyenne,

Voleur de bicyclette (le) : Staiola Enzo,

Vous avez un mess@ge : Meisle Kathryn,

Voyage au bout de l'enfer : Streep Meryl,

Voyage vers l'espoir : Çobanoğlu Necmettin,

Voyez comme ils dansent : Thierrée James,

 

W

Wild wild west : Branagh Kenneth,

Woyzeck : Kinski Klaus, Mattes Eva,

Wyatt Earp : Harmon Mark,

 

Y

Yaaba : Sanga Fatimata,

Yeelen : Keita Balla Moussa,

Yeux jaunes des crocodiles (les) : Scob Édith,

Yeux noirs (les) : Safonova Elena,

Yol : Akan Tarık,

 

Z

Zazie dans le métro : Piquet Odette,

Zorba le Grec : Papas Irene,

 

 

COURTS-MÉTRAGES

 

Affaire Dreyfus (l') : Méliès Georges,

Arroseur arrosé (l') : Clerc François,

Brides of desire : Haines Phoebe,

Charlot usurier : Austin Albert,

Omnibus : Rialet Daniel,

Rose bonbon : Renou Serge,

Un coup de foudre normand : Gamblin Jacques,

Vol du grand rapide (le) : Barnes Justus D.,

Voyage dans la lune (le) : Bernon Bleuette

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :